Informações: (83) 2101-1225 | (83) 2101-1221

X SEMINÁRIO NACIONAL SOBRE ENSINO DE LÍNGUA MATERNA
E ESTRANGEIRA E DE LITERATURA
LÍNGUA(GENS), ENSINO E FORMAÇÃO DOCENTE:
POLÍTICAS E PROFISSIONALIZAÇÃO

22 a 24 de novembro de 2017
Universidade Federal de Campina Grande - Paraíba

Programação Geral

PROGRAMAÇÃO GERAL
Quarta feira – 22 de novembro de 2017
08h00 às 18h00 Credenciamento
Local – Centro de Extensão José Farias Nóbrega
09h00 – 12h00
14h00 – 17h00
Minicursos
18h30 Cerimônia de abertura
Conferência de Abertura – Maria Amélia Dalvi (UFES)
Local – Auditório do Centro de Extensão José Farias Nóbrega
Quinta feira 23 de novembro de 2017
08h00 – 10h00 Grupos de Trabalho

Sessões de Painel Digital

10h00 – 12h00 Mesa Redonda I – Ensino de língua(gens): Políticas e mercado/mundo de trabalho
Coordenação – Denise Lino de Araújo (UFCG)
Debatedores – Socorro Cláudia Tavares de Souza (UFPB)
Flávio José de Carvalho (UFCG)
Local – Auditório do Centro de Extensão José Farias Nóbrega 
14h00-16h30 Grupos de Trabalho
Sessões de Painel Digital
17h00-18h30 Momento Cultural
Lançamento de livros
Local – Auditório do Centro De Extensão José Farias Nóbrega 
19h00 Mesa Redonda II – Ensino de Literatura em Língua Materna e Estrangeira
Coordenação – Isis Milreu (UFCG)
Debatedores – Humberto Hermenegildo (UFRN)
Maria Luiza Teixeira Batista (UFPB)
Local – Auditório do Centro de Extensão José Farias Nóbrega 
Mesa Redonda III – Políticas de Formação docente para a área de Linguagens: PIBID e
PROFLETRAS
Coordenação – Williany Miranda da Silva (UFCG)
Debatedores – Lúcia de Fátima Santos (UFAL)
Benedito Menezes (UPE)
Local – Sala 15 do Hall das Placas 
Sexta feira – 24 de novembro de 2017
08h00 – 10h00 Grupos de Trabalho

Sessões de Painel Digital

10h00 – 12h00 Mesa Redonda IV – Discursos sobre a Profissionalização do docente, do tradutor e do intérprete
Coordenação – Washington Farias (UFCG)
Debatedores – Fabielle Stockmans de Nardi (UFPE)
Maria Lúcia Barbosa de Vasconcellos (UFSC)
Local – Centro de Extensão José Farias Nóbrega
14h30 Plenária dos Grupos de Trabalho
Local – Centro de Extensão José Farias Nóbrega
16h00 Premiação Painel Digital
Local – Centro de Extensão José Farias Nóbrega
17h00 Conferência de Encerramento – Maria da Graça Costa Val (UFMG)
Cerimônia de encerramento
Local – Centro de Extensão José Farias Nóbrega

Realização

Apoio